jueves, 6 de marzo de 2014

Penca del Cariño Etapa VI - Pronosticables

En la instantánea García Morales aplaude mientras le canta el feliz cumpleaños a Vesu y planea la estrategia para  arreglarle el horno.

Sin pausa, pero sin prisa nos endentramos en la Etapa VI, confeccionada por El Maxi.  8 partidos a disputarse entre sábado y domingo.  Como fue el cumpleaños de Vesu y no la saludamos le vamos a dar la chance a ella de reengarcharse, a ella y a todos los que nos envíen vía mail una foto con cara de desgraciado como para ablandarnos y le demos la chance de reengarchar.  Las fotos deberán ser enviadas en el día de hoy.


Vamos con los pronosticables

1) Sábado 08, 17:00 Juventud - Danubio. 1ra. división.

2) Sábado 08, 18:15 Braga - Nacional. 1ra. división Portugal

3) Sábado 08, 03:00 Tokushima - Cerezo Osaka. 1ra. división Japón.

4) Sábado 08, 17:30 Huesca - Anaitasuna. 1ra división balonmano España.

5) Domingo 09, 17:00 Peñarol - Wanderers. 1ra. división.

6) Domingo 09, 06:30 Dínamo Moscú - CSKA Moscú. 1ra. división Rusia.

7) Domingo 09, 16:45 Napoli - Roma. 1ra. división Italia.

8) Domingo 09, 14:00 Chicago Bulls - Miami Heat. NBA

Hay tiempo para pronosticar hasta el viernes 7/3 a las 23:59.

44 comentarios:

Santiago dijo...

1)Juventud 0-3 Danubio
2)Braga 1-0 Nacional
3)Tokushima 1-2 Cerezo Osaka
4)Huesca 29-23 Anaitasuna
5)Peñarol 2-2 Wanderers
6)Dínamo Moscú 2-1 CSKA Moscú
7)Napoli 2-0 Roma
8)Chicago Bulls 109-118 Miami Heat

Andryi Dovnlov dijo...

Huesca-Anaitasuna?
Maxi, sos un hijoputa.

Si llego a ganar una etapa voy a elegir los partidos más inverosímiles de los deportes más pedorros.

Vic Silk de la Amsterdam dijo...

Qué linda foto... Feliz cumple Vesu!

Vesubio dijo...

estoy conmovida, no puedo hablar, no puedo hablar...

Saul Goodman dijo...

Juventud 0-2 Danubio
Braga 2 - 1 Nacional
Tokushima 1 - 3 Cerezo Osaka
Huesca 30 - 28 Anaitasuna
Peñarol 1 - 0 Wanderers
Dínamo Moscú 1 - 1 CSKA Moscú
Napoli 1 - 0 Roma
Chicago Bulls 82 - 101 Miami Heat

oktober dkolonia dijo...

1) Juventud 1 - 2 Danubio
2) Braga 2 - 0 Nacional
3) Tokushima 0 - 3 Cerezo Osaka (dos de la rubia forlán)
4) Huesca 26 - 21 Anaitasuna
5) Peñarol 0 - 2 Wanderers
6) Dínamo Moscú 1 - 1 CSKA Moscú
7) Napoli 3 - 1 Roma
8) Chicago Bulls 104 - 113 Miami Heat (más de 50 del negro lebrón)

Andryi Dovnlov dijo...

1) Juventud 0-2 Danubio
2) Braga 0-2 Nacional 0-2
3) Tokushima 1-2 Cerezo Osaka
4) Huesca 19-17 Anaitasuna
5) Peñarol 1-0 Wanderers
6) Dínamo Moscú 3-2 CSKA Moscú
7) Napoli 2-2 Roma
8) Chicago Bulls 85-92 Miami Heat

tenent dijo...

El estadio de Braga es una maravilla arquitectónica, no tanto por su magnificiencia sino por la resolución.

Lo diseñó el Arq. portugués Eduardo Souto de Moura para la Eurocopa 2004 y una de sus particularidades es que en las cabeceras, digamos, no hay tribuna alguna.

En lo que viene a ser la Amsterdam (o la Colombes) directamente no hay nada, lo que permite que si el partido es un embole, uno pueda disfrutar de la belleza del paisaje(i), mientras que en lo que viene a ser la Colombes (o la Amsterdam) se dejó una "pared" de piedra natural pre existente, muy bonita.
Es más o menos así.

Y así y así


(i) En este sentido, dicen que cuando de Moura viajó a Montevideo, un amigo lo invitó a ver a Rampla - Paysandú Bella Vista en el Olímpico y allí se inspiró. Dicen.

tenent dijo...

Desconozco las características del estadio de Huesca, lamentablemente.
Quizás Carles nos pueda ayudar.

Andrés Reyes dijo...

1) Sábado 08, 17:00 Juventud 1-1 Danubio. 1ra. división.

2) Sábado 08, 18:15 Braga 2-1 Nacional. 1ra. división Portugal

3) Sábado 08, 03:00 Tokushima 1-2 Cerezo Osaka. 1ra. división Japón.

4) Sábado 08, 17:30 Huesca 19-14 Anaitasuna. 1ra división balonmano España.

5) Domingo 09, 17:00 Peñarol 1-1 Wanderers. 1ra. división.

6) Domingo 09, 06:30 Dínamo Moscú 1-2 CSKA Moscú. 1ra. división Rusia.

7) Domingo 09, 16:45 Napoli 1-1 Roma. 1ra. división Italia.

8) Domingo 09, 14:00 Chicago Bulls 87-102 Miami Heat. NBA

Andrés Reyes dijo...

El estadio de Huesca, al lado de Jardines, es el Allianze Arena.

tenent dijo...
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
Dollo dijo...

1) Juventud 1 - 2 Danubio
2) Braga 1 - 0 Nacional
3) Tokushima 1 - 3 Cerezo Osaka
4) Huesca 24 - 22 Anaitasuna
5) Peñarol 2 - 1 Wanderers
6) Dínamo Moscú 1 - 0 CSKA Moscú
7) Napoli 1 - 0 Roma
8) Chicago Bulls 88 - 101 Miami Heat

nanodelchuy dijo...

1) Juventud 0 - 2 Danubio
2) Braga 1 - 1 Nacional
3) Tokushima 1 - 1 Cerezo Osaka
4) Huesca 17 - 14 Anaitasuna
5) Peñarol 1 - 1 Wanderers
6) Dínamo Moscú 1 - 2 CSKA Moscú
7) Napoli 2 - 1 Roma
8) Chicago Bulls 89 - 97 Miami Heat

zorro d colonia dijo...

1) Juventud 0 - 2 Danubio
2) Braga (te arranqué!) 1 - 0 Nacional
3) Tokushima 0 - 2 Toninho Cerezo
4) Huasca 20 - 21 Anaitasuna
5) Peñarol 1 - 1 Wanderers
6) Dínamo Moscú 2 - 1 CSKA Moscú
7) Napoli 2 - 1 Roma
8) Chicago Bulls 94 - 93 Miami Heat

Laura Prieto dijo...

1)1@3
2)2@0
3)0@1
4)18@22
5)2@1
6)1@1
7)3@1
8)102@93

Am I Evil? dijo...

MATCH 1. Juventud 1 - 3 Danubio

MATCH 2. Sonia Braga 2 - 0 Nacional

MATCH 3. Tokushima 0 - 2 Cerezo

MATCH 4. Huesca 27 - 23 Anaitasuna

MATCH 5. Peñarol 2 - 1 Wanderers

MATCH 6. Dínamo Moscú 1 - 2 CSKA Moscú

MATCH 7. Napoli 2 - 1 Roma

MATCH 8. Chicago Bulls 97 - 93 Miami Heat

Saul Goodman dijo...

Ta bueno eso que dijo Tenent. Sirve pila para la vida.

Saul Goodman dijo...

El estadio de Atletico Venezuela también tiene solo 2 tribunas:

http://www.atleticovenezuelacf.com/principal/index.php/el-club/estadio

tenent dijo...

Si Saul. Sirve. Y más para los que amamos (?) esa disciplina.

Ahora, era el sábado 22 no en el Estadio de Braga sino en el de Central Español, si es que eso se puede llamar estadio.
Te seguimos esperando.


Puto.

Saul Goodman dijo...

Hablando de Central Español, hay una cancha en la cual se jugó algún partido de la copa sudamericana pasada que también tenía unas preciosas canchas de fútbol 5 atrás de una de los arcos.

Nacho dijo...

Juventud 1-1 Danubio
Braga 3-0 Nacional
Tokushima 0-1 Cerezo Osaka
Huesca 8-13 Anaitasuna
Peñarol 2-1 Wanderers
Dinamo Moscú 1-2 CSKA Moscú
Napoli 0-2 Roma
Chicago Bulls 97-109 Miami Heat

tenent dijo...

Y debe haber muchísimos con dos tribunas. Cientos con sólo una y miles sin ninguna.

Acá lo que pasa es que fue resuelto así a propósito, por el terreno, para destacar la vista que no es esa porquería que se ve en ese otro; por el uso de materiales que hacen que el bicho se "mimetice" con el entorno, por los detalles constructivos y porque Souto de Moura tiene un poco más de prensa ya que ganó el Pritzker y porque es igualito al Lost cuando pasa tres días drogado y sin afeitarse.

tenent dijo...

Y pensar que hasta hace poco no teníamos habilitado el Franzini.

Vesubio dijo...

Ya me recuperé.
1) Juventud 1 - 2 Danubio
2) Braga 1 - 2 Nacional
3) Tokushima 2 - 3 Cerezo Osaka
4) Huesca 12 - 9 Anaitasuna
5) Peñarol 1 - 2 Wanderers
6) Dínamo Moscú 3 - 0 CSKA Moscú
7) Napoli 1 - 2 Roma
8) Chicago Bulls 85 - 99 Miami Heat

Carles dijo...

Les recordamos a los que no esten en la lista de participantes que para reenganchar deben enviar su imagen enterenecedora, de otro modo sus pronísticos serán eliminados de esta entrada.

Nacho dijo...

¿y sus pronósticos?

Mauro M. dijo...

Anda a lavarte el culo Carles.

P.D. solo voy a agregar que me hubiera gustado reenganchar y que los Bulls le ganan a Miami.

Diego Floyd dijo...

oh Dios qué hemos hecho al enseñar a linkear a Tenent?

Diego Floyd dijo...

Juventude Caxias 0-2 Danubio Zalayeta
Braga da Sonia 1-1 Nacional do Pelussao
Fukushima's Atoms 0-1 Forlan's Cerezos
Guascas 11-16 Anaylos7
Pignarolo 3-1 Bohemio
Dínamo 1-2 KGB
Napolitana 1-3 Romanitos
Toros 92-104 Calenchus

tenent dijo...

Se han hecho un enorme favor.
Ganarán en sapiencia, cultura general y lo que es más importante, me han hecho muy feliz.
Es lo mejor que a todos nos pasó en la vida.
Lejos.

Lanchita Bissio dijo...

1)0-2; 2)1-0; 3)1-1; 4)28-26; 5)2-2; 6)2-0; 7)3-2; 8)90-95

tenent dijo...

1) Sábado 08, 17:00 Juventud 0 - Danubio 2. 1ra. división.

2) Sábado 08, 18:15 Braga 2 - Nacional 0. 1ra. división Portugal

3) Sábado 08, 03:00 Tokushima 1 - Cerezo Osaka 2. 1ra. división Japón.

4) Sábado 08, 17:30 Huesca 24 - Anaitasuna 19. 1ra división balonmano España.

5) Domingo 09, 17:00 Peñarol 2 - Wanderers 2. 1ra. división.

6) Domingo 09, 06:30 Dínamo Moscú 2 - CSKA Moscú 1. 1ra. división Rusia.

7) Domingo 09, 16:45 Napoli 1 - Roma 1. 1ra. división Italia.

8) Domingo 09, 14:00 Chicago Bulls 89 - Miami Heat 107. NBA

people's Chino™ dijo...

1)Juventud 1-3 Danubio
2)Braga 1-1 Nacional
3)Tokushima 0-2 Cerezo Osaka
4)Huesca 22-19 Anaitasuna
5)Peñarol 2-1 Wanderers
6)Dínamo Moscú 0-1 CSKA Moscú
7)Napoli 1-1 Roma
8)Chicago Bulls 102-113 Miami Heat

Paul Vareda dijo...

Juventud 1 Danubio 1
Braga 0 Nacional 1
Tokushima 0 Cerezo Osaka 3
Huesca 26 Anaitasuna 22
Peñarol 1 Wanderers 1
Dinamo Moscú 2 CSKA Moscú 2
Napoli 1 Roma 2
Chicago Bulls 99 Miami Heat 105



Saludos....gran líder Carles.

eleBennet dijo...

1) Juventud 1 - 2 Danubio
2) Braga 1 - 0 Nacional
3) Tokushima 0 - 2 Toninho Cerezo
4) Huesca 20 - 23 Anaitasuna
5) Peñarol 1 - 0 Wanderers
6) Dínamo Moscú 2 - 1 CSKA Moscú
7) Napoli 2 - 0 Roma
8) Chicago Bulls 96 - 90 Miami Heat

tenent dijo...
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
tenent dijo...

Rectifico y estoy a tiempo, noverdá?


8) Domingo 09, 14:00 Chicago Bulls 93 - Miami Heat 107. NBA

Loquepasa es que me tengo fe para meter resultado exacto.

tenent dijo...

Bo, El Maxi. Los horarios de los partidos son de Uruguay?

William Fagundez dijo...

1) Juventud 0 - Danubio 2
2) Braga 1- Nacional 1
3) Tokushima 1- Cerezo Osaka 2
4) Huesca 27- Anaitasuna 25
5) Peñarol 0 - Wanderers 0
6) Dínamo Moscú 2- CSKA Moscú 2

7) Napoli 1- Roma 0
8) Chicago Bulls 97 - Miami Heat 109

pipicui dijo...

Juventud 0 - 3 Danubio
Braga 2 - 1 Nacional
Tokushima 0 - 2 Cerezo Osaka
Huesca 29 - 26 Anaitasuna
Peñarol 3 - 2 Wanderers
Dínamo Moscú 3 - 1 CSKA Moscú
Nápoli 0 - 0 Roma
Chicago 103 - 97 Miami

Carles dijo...

1) Juventud 0-2 Danubio

2) Braga 3-1 Nacional

3) Tokushima 1-1 Cerezo Osaka

4) Huesca 27-22 Anaitasuna

5) Peñarol 1-2 Wanderers

6) Dínamo Moscú 2-0 CSKA Moscú

7) Napoli 0-1 Roma

8) Chicago Bulls 83-104 Miami Heat

El Maxi dijo...

Según Livescore, son horarios de Uruguay.
1) Sábado 08, 17:00 Juventud - Danubio. 1ra. división.
1-3

2) Sábado 08, 18:15 Braga - Nacional. 1ra. división Portugal
2-0

3) Sábado 08, 03:00 Tokushima - Cerezo Osaka. 1ra. división Japón.
1-1

4) Sábado 08, 17:30 Huesca - Anaitasuna. 1ra división balonmano España.
25-23

5) Domingo 09, 17:00 Peñarol - Wanderers. 1ra. división.
2-1

6) Domingo 09, 06:30 Dínamo Moscú - CSKA Moscú. 1ra. división Rusia.
2-2

7) Domingo 09, 16:45 Napoli - Roma. 1ra. división Italia.
0-0

8) Domingo 09, 14:00 Chicago Bulls - Miami Heat. NBA
100-103

johnny tramontina dijo...

1)Juventud 0-2 Danubio
2)Braga 2-0 Nacional
3)Tokushima 1-1 Cerezo Osaka
4)Huesca 15-23 Anaitasuna
5)Peñarol 1- 1 Wanderers
6)Dínamo Moscú 1-2 CSKA Moscú
7)Napoli 2-1 Roma
8)Chicago Bulls 106-117 Miami Heat